ежедневно с 900 до 2000 без перерывов и выходных
Двери от завода производителя в Клину
калькулятор входных дверей

Что делать, если просела входная дверь

Одна из наиболее характерных черт входной двери из стали – ее большой вес. Это, с одной стороны, обеспечивает высокий уровень прочности и защищенности изделия, а с другой – приводит к серьезным нагрузкам на отдельные конструкции и детали. В результате на практике нередко приходится сталкиваться с ситуацией, когда просела металлическая дверь. Это может проявляться самым различным образом. В некоторых случаях начинают с трудом срабатывать запирающие устройства, иногда появляется резкий и неприятный скрип при движении створки, а также входная конструкция неплотно закрывается.

Возможные причины возникновения проблем

Металлическая дверьНаиболее массивными деталями входной конструкции являются полотно и дверная коробка. Между собой они соединяются при помощи петель. Именно этот вид фурнитуры отвечает за обеспечение основных функциональных возможностей изделия, а именно, открывания и закрывания.

Несмотря на небольшой размер, петли в процессе эксплуатации подвергаются чрезвычайно серьезной нагрузке, что нередко приводит к тому, что с течением времени начинают изнашиваться или даже деформироваться. Поэтому многие специалисты считают: если просела входная металлическая дверь – с большой долей вероятности причину следует искать в этом виде фурнитуры.

Другой распространенной причиной проседания входной двери из стали выступают ошибки при установке, которые вызывают изгибание рамы или другие подобные деформации, не предусмотренные конструкцией изделия. Аналогичные процессы происходят и при использовании стали недостаточной толщины или прочности, однако, в этом случае исправить ситуацию на месте очень проблематично.

Как отрегулировать просевшую металлическую дверь

Провисла петляВ ситуации, когда причиной возникновения проблем стали петли, необходимо понять, как отрегулировать металлическую дверь, если она просела. При этом крайне важно понять, связаны трудности с конструктивными ошибками или износом фурнитуры. В первом случае речь идет, например, о наличии двух петель вместо обычно применяемых 3-х или даже 4-х, которые должны устанавливаться на двухстворчатых моделях. В этом случае исправить ситуацию на месте достаточно сложно.

Во втором случае может исправить ситуацию регулировка стальной входной конструкции. Она осуществляется одним из таких способов:

  • При использовании навесных приварных элементов. Этот вариант выступает как самый сложный для корректировки. Чаще всего, между сопрягаемыми элементами дверных петель устанавливается шайба или подшипник. Данная работа требует высокой точности и профессиональных навыков работы с болгаркой. В противном случае полотно будет либо свободно болтаться, либо по-прежнему задевать коробку;
  • При установке скрытых петель. В этом случае частой причиной проседания выступает износ винтов или других крепежных элементов, используемых для фиксации фурнитуры. Для устранения проблем требуется замена либо всех, либо пришедших в негодность деталей. Работы выполнятся при снятой створке и не представляют особой сложности;
  • При применении шаровых петель. Данная конструкция заслуженно считается наиболее современной. Это связано, в том числе, с возможностью удобной и эффективной 3-х векторной регулировки при помощи обычной отвертки и Г-образного ключа.

Использование других видов дверных петель потребует использования подходящих именно для них методов и способов регулировки. Как осуществить ее наилучшим и самым эффективным образом, указывается в инструкции по эксплуатации конкретной входной конструкции.

Выравнивание коробки стальной двери

Выравнивание коробкиСерьезные проблемы при эксплуатации входной конструкции могут быть связаны с ошибками, допущенными во время монтажа. Это может быть вызвано, например, недооценкой массы изделия и использованием недостаточного количества подкладок и клиньев. В результате владельцу жилья приходится решать, что делать, если просела входная металлическая дверь и это связано с изгибанием коробки или другими подобными деформациями.

В большинстве случаев при использовании металла, обладающего достаточной толщиной и прочностью, ситуация может быть исправлена. Для этого требуется демонтировать откосы и удалить монтажную пеню из пространства между коробкой и проемом, а затем немного ослабить крепеж. Затем производится подгонка, при этом используются традиционные деревянные колышки и прокладки, а также кувалда с насадкой, не дающей повредить металлическую поверхность изделия.

В процессе выравнивания необходимо периодически закрывать дверь, вставляя между створкой и коробкой обычный бумажный лист. Когда его станет сложно доставать, подгонку можно считать завершенной, так как будет обеспечено достаточно плотное прилегание отдельных деталей входной конструкции. После этого требуется зафиксировать крепеж, запенить пространство между поверхностью проема и коробки, а также выполнить установку откосов.

Остались вопросы?